Samstag, 19. März 2016

Ist selber kochen wirklich günstiger?

Ist selber kochen wirklich günstiger?

Ihr hört bestimmt oft, dass es ja soviel günstiger ist selber zu kochen. Nun wollte ich dies mal ausrechnen.
Außer betracht lasse ich die geschmacklichen, gesundheitlichen und zeitlichen Aspekt denn das wäre zu komplex.
Die Betriebskosten von Strom, Wasser etc sind bei beidem meist gleich. Deshalb habe ich es nicht verglichen.
Um es vergleichen zu können, stammen alle Preise vom gleichen Discounter. Sowohl die Fertiggerichte als auch die gekauften Produkte zum selber machen.
Gerechnet habe ich jeweils für 4 Portionen

Selber kochen/backen anhand meiner Beispiele insgesamt = 15,37€
Fertigprodukte = 16,68€ bis 22,75€
Ersparnis somit zwischen 1,31€ bis 7,38€

Für diese 6 Gerichte habt ihr eine Ersparnis von 1,31€.
Das sind im Jahr dann durchschnittlich je nachdem was ihr kocht 67,60€.

Wenn ihr nun den Zeitaufwand rechnet lohnt es sich natürlich meiner Meinung nach nicht frisch zu kochen. Jedoch müsst ihr selber wissen ob euch frische Zutaten und frisches selber gekochtes, gesundes Essen mit Gemüse besser schmeckt.

Leider habe ich wirklich erhofft, dass es mehr Ersparnis ist. Jedoch wenn ihr nun noch frisches Gemüse und Obst dazu rechnet ist eine ausgewogene Gesunde Ernährung leider teurer als Fertiggerichte.
Aber macht euch doch trotzdem den gefallen und kocht ab und zu selber. Esst Gemüse und Obst. Schon alleine eurer Gesundheit zu liebe.

Hier könnt ihr lesen wie ihr den Essensplan sinnvoll umsetzen könnt und dabei sehr viel spart.

Pizza Salami

Tiefkühlprodukt

Edelsalami 3x350g = 2,49€ gesamt: 3,32€
Gesamtkosten TK-Pizza für 4 Personen: 3,32€ 

Kühlprodukt

Steinofen Pizza Salami = 1,59€
Gesamtkosten für 4 Personen: 6,36€

Selber backen

ergibt etwa 4 Pizzen
200g  Mehl = 0,07€, 50g Grieß =  0,07€ ,1/4 Würfel Hefe = 0,03€, 1 TL Salz = 0,002€, 2 EL Olivenöl = 0,04€, 4 Tomaten = 0,70€, 1 TL Oregano = 0,05€, 70g italienische Salami Spezialität = 1,39€, 1 Kugel Mozzarella = 0,55€
Gesamtkosten selber backen für 4 Personen: 3,35€

Marmorkuchen

Folienkuchen

fertig gebackener Kuchen 400g: 1,19€
Gesamtkosten "Folienkuchen" für 4 Personen = 2,38€

Tiefkühlprodukt


Backmischung

Backmischung = 1,59€, 3 Eier = 0,36€, 100 ml Milch = 0,06€, 175g Butter = 0,26€
Gesamtkosten Backmischung für 4 Personen: 2,27€

selber backen
ergibt etwa 800g
200g Butter = 0,30€, 140g Zucker = 0,08€, Vanille zucker = 0,02€, 6 Eier = 0,71€, 120 g Zucker = 0,08€, 280g Mehl = 0,10€, Backpulver = 0,03€, 100ml Milch = 0,06€, 20g Kakaopulver = 0,12€
Gesamtkosten selber backen für 4 Personen = 1,50€

Lasagne

Fixprodukt
2 Lasagne-Fix = 1,10€, 500g Hackfleisch = 2,19€, 12 Lasagne Platten = 0,75€, 200g Creme Fraiche = 0,35€, 100g Käse gerieben = 0,65€
Gesamtkosten für 4 Personen = 5,04€

Tiefkühlprodukt
ab 1,99€ je Portion
Gesamtkosten für 4 Personen = 7,96€

Kühlprodukt
1000g = ab 2,99€
Gesamtkosten für 4 Personen = 5,98€

selber kochen
500g Hackfleisch = 2,19€, 1 Zwiebel = 0,03€, 1 EL Petersilie = 0,06€, 1 EL Tomatenmark = 0,04€, 1 Dose Tomaten = 0,39€, 500 ml Milch = 0,29€, 30g, Butter = 0,05€, 40g Mehl = 0,01€, Salz, Pfeffer = 0,01€, Lasagneplatten = 0,75€, 100g Käse zum reiben = 0,49€
Gesamtkosten für 4 Personen = 4,76€


Ravioli


Dosenprodukt
1 Dose 800g = 0,99€
Gesamtkosten für 4 Personen: 2,97€

selber kochen
160g Grieß = 0,09€, 100g Mehl = 0,04€, 1Tl Salz = 0,02€, 1 EL Olivenöl = 0,02€, 250g Frischkäse = 0,60€, 40g Parmesan = 0,35€, 50g Oliven = 0,10€, Pfeffer, Muskat, Salz, Chillipulver = 0,02€, 1 Zwiebel = 0,03€, 500ml Tomaten passiert = 0,29€
Gesamtkosten für 4 Personen = 2,37€


Spaghetti Bolognese

selber kochen
500g Hackfleisch = 2,19€, 6 Tomaten  = 1,05€, 2 Zwiebeln = 0,06€, 2 EL Olivenöl = 0,04€, 2 TL Oregano = 0,10€, Salz, Pfeffer, Zucker = 0,01€, 1 Tube Tomatenmark = 0,39€, 40g Parmesan = 0,35€, 500g Spaghetti = 0,39€
Gesamtkosten fürs selber kochen von Spaghetti Bolognese für 4 Personen = 4,48€

Fixprodukt
Fix Produkt = 0,50€, Hackfleisch = 2,19€, Spaghetti = 0,39€
Gesamtkosten für 4 Personen 3,08€

selber kochen
Hackfleisch = 2,19€, Spaghetti = 0,39€, Tomaten passiert = 0,29€, Salz, Peffer = 0,01€
Gesamtkosten für 4 Personen beim selber kochen = 2,88€


Habt ihr Tipps, Anregungen oder weitere Themen?
Schreibt mir doch einfach einen Kommentar oder eine E-Mail.

Eure Steffi


1 Kommentar:

  1. Krass!! Dachte auch, dass es einen größeren Unterschied macht...
    Leider ist es auch so, dass wenn du selbst kochst, oft nicht die komplette Menge an z.B. Tomaten oder Fleisch brauchst, wie du sie nur kaufen kannst.
    Das heißt, du hast nachher wieder was übrig und musst schauen, wie du das weiter verwertest.
    Wem es nichts ausmacht kann ja aber die komplette Menge aufbrauchen und dann das Essen einfrieren oder am nächsten Tag essen. Mögen aber nicht alle...

    AntwortenLöschen